Когда мы покупаем на базаре

21.05.2020

Восточная мудрость гласит «Базар – отец твой и мать твоя». Большинство наших покупок мы делаем на базаре. Мы не представляем себе жизни без базаров, мы знаем, что чаще всего товары на базаре дешевле, мы любим торговаться. Но также мы должны помнить и другую восточную мудрость «когда что-либо покупаешь, надо покупать соразмерно выгоде и убыткам». Остановимся на некоторых моментах при покупке на базарах:

  • Мы уже говорили, что бывают случаи когда, вы приобретя товар у продавца сегодня, рискуете не найти его на базаре завтра. Поэтому важно помнить то, что любой предприниматель, торгующий на рынке должен иметь специальный документ разрешающий ему заниматься торговлей – патент или свидетельство. Или же если продавец является представителем какой-нибудь фирмы, то над его торговой площадью, павильоном, ларьком должна быть соответствующая вывеска. Так что если вы покупаете какой-нибудь дорогостоящий товар, прежде узнайте, есть ли у продавца соответствующее разрешение на торговлю. Риск, того, что его не будет завтра на месте, снижается. Однако конечно это не станет вам гарантией, что товар, продаваемый им, хорошего качества.
  • В магазинах должно выставляться время его работы чего, конечно, мы не видим на рынке. Время работы предпринимателей на базаре обычно не лимитировано. Однако стандартное время их работы, обычно определяется администрацией базара (базарными комитетами), согласно времени функционирования базара в целом. Кроме того, администрация базара предоставляет в аренду места для торговли, закрепляя каждое торговое место за определенным предпринимателем.
  • При покупках не надо стесняться. Ибо говорят: застенчивость уменьшает хлеб насущный. То есть спросите о товаре все, требуйте всю информацию, которая вам необходима для покупки и дальнейшего использования этого товара. Это право закреплено за Вами в Законе РТ «О защите прав потребителей», статьи с 9 по 12.
  • Покупайте товары с инструкцией приложенной на понятном для вас языке (таджикский или русский). Понятно, если вы купите товар, а инструкция к его последующему использованию будет на китайском языке, то вы вряд ли сможете его использовать.
  • Никогда не спешите с покупкой. Чем больше территория базара, тем больше продавцов, чем больше продавцов, тем больше у вас шансов купить дешевле, да и выбор больше.

И, наконец, помните:

  • Не гонитесь за дешевым товаром. Обычно чем дешевле товар, тем хуже у него качество;
  • Но и дорогой товар не всегда гарантия качества товара.

А отсюда вывод, где бы вы ни покупали: в дорогом фирменном магазине, или на базаре, требуйте документ, подтверждающий ваше приобретение. Потому что это ваша гарантия, и вы всегда можете вернуть товар, если он окажется плохого качества. Понятно, не все предприниматели имеют сегодня кассовые аппараты. Однако в этих случаях они могут вам выписать квитанцию или расписку о том, что вы купили, с указанием даты, суммы, фамилии и номера патента или лицензии продавца. Это также является юридическим документом, подтверждающим факт вашего приобретения. Ну, а на крайний случай, особенно при покупке дорогостоящих товаров, покупайте при свидетелях.

Удачи при осуществлении покупок!

Адрес
734002, Таджикистан
г.Душанбе, пр. Рудаки 137
Офис 501
Звоните нам
Тел: + 992 (37) 224 14 11
Факс: + 992 (37) 224 14 04
Email
consunion@mail.ru
Адрес
734002, Таджикистан
г.Душанбе, проспект Рудаки 137
Офис 501
Звоните нам
Тел: + 992 (37) 224 14 11
Факс: + 992 (37) 224 14 04
Email
consunion@mail.ru
Copyright © Consumers Union of Tajikistan 2020
Сайт посетили: 38032 человек
Copyright © Consumers Union of Tajikistan 2020