Правомерность требований контролеров

03.04.2020

Правомерны ли требования контролеров о произведении оплаты за воду каждые две недели? Жители города Худжанд два раза в месяц сталкиваются с контролерами, требующими произвести оплату услуг питьевого водоснабжения.

Среди жителей этого города назрел вопрос правомерны ли требования контролеров о произведении оплаты за воду каждые две недели? Основным обоснованием такого поведения контролеров чаще всего выступает необходимость выполнения так называемого «плана». В случае если потребители высказывают желание платить один раз в месяц, как это предусмотрено законом, то контролеры начинают грубить и возмущаться.

   Согласно пункту 45 «Правил подключения к инженерным сетям и коммунального обслуживания», утверждённых Постановлением Правительства РТ от 3 июня 2014 года, № 354 «Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц. Платежи производятся до 10 числа следующего за ним месяца». То есть, как гласит закон, расчетный период оплаты установлен один месяц и мы, как потребители питьевой воды имеем право оплачивать услуги питьевого водоснабжения до 10 числа следующего месяца.
В тоже время мы не должны забывать о том, что одной из наших основных обязанностей, как потребителей питьевого водоснабжения является своевременная оплата услуг. Выполнение обязанностей является гарантией получения услуг питьевого водоснабжения надлежащего качества и права требования устранения недостатков.

И так вопрос: с какой периодичностью приходят к Вам контролеры поставщика питьевой воды за оплатой? 

Адрес
734002, Таджикистан
г.Душанбе, пр. Рудаки 137
Офис 501
Звоните нам
Тел: + 992 (37) 224 14 11
Факс: + 992 (37) 224 14 04
Email
consunion@mail.ru
Адрес
734002, Таджикистан
г.Душанбе, проспект Рудаки 137
Офис 501
Звоните нам
Тел: + 992 (37) 224 14 11
Факс: + 992 (37) 224 14 04
Email
consunion@mail.ru
Copyright © Consumers Union of Tajikistan 2020
Сайт посетили: 6019 человек
Copyright © Consumers Union of Tajikistan 2020